Manifestations scientifiques

Manifestations scientifiques 2022

Archives des manifestations scientifiques

1er semestre

affiche Dominatio

Jeudi 27 janvier 2022 (Arras) 1ère séance du Séminaire "Dominatio : Formes et modalités de la gouvernementalité médiévale" organisé par Antoine Destemberg 14h-17h en salle des colloques et en visioconférence
Étienne Anheim (EHESS) et Yves Sintomer (Université Paris 8 Vincennes–Saint-Denis / Maison française d’Oxford), « Sociologie de la domination et société féodale : regards croisés sur Max Weber et Nobert Elias ».

Inscription - Programme

affiche Dominatio

Jeudi 3 février 2022 (Arras) 2ème séance du Séminaire "Dominatio : Formes et modalités de la gouvernementalité médiévale"Séminaire Dominatio organisé par Antoine Destemberg 14h-17h salle des colloques et en visioconférence
Patrice Brun (Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne), « L’émergence de l’État : un état de la question »

Inscription

Affiche JE commémorer, célébrer transmettre

Mercredi 23 février (Arras). Journée d’études " Commémorer, célébrer, transmettre : mémoires chantées, jouées, interprétées " , co-organisée par Sophie-Anne Leterrier et Nathalie Gauthard (Textes et Cultures). Salle des colloques - Maison de la recherche.
Patrimoines : mises en récit.

Inscription en ligne gratuite obligatoire

Programme

Affiche Liberté et Missions protestantes

Jeudi 17 et vendredi 18 mars (Paris).  Journée d'études hors-les-murs, co-organisé par Claire Kaczmarek et Gilles Teulié (U. Aix-Marseille).
"Liberté" et Missions protestantes.

Programme 

Résumés et biographie

affiche Dominatio

Jeudi 24 mars  (Arras).

3e séance du Séminaire "Dominatio" : Formes et modalités de la gouvernementalité médiévale" organisé par Antoine Destemberg 14h-17h en salle des colloques et en visioconférence. Marcello Cândido Da Silva, "La “domination patrimoniale” et l’oikonomia du roi à l’époque carolingienne".

Inscription

Affiche JE les lois de 1971

Jeudi 31 mars [Hors les murs - Paris] 9h30-17h30 Journée d'études "Les lois de 1971 sur la formation professionnelle" organisée par le comité d'histoire des administrations chargées du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle en partenariat avec Stéphane Lembré (CREHS) La journée d'études se déroulera en mode hybride.

Programme et inscription

affiche Dominatio

Jeudi 28 avril  (Arras). 4e séance du Séminaire "Dominatio" : Formes et modalités de la gouvernementalité médiévale" organisé par Antoine Destemberg 14h-17h en salle I-0-05 et en visioconférence.

Invité : Joël Chandelier, "Le corps est comme une cité, le médecin comme un roi : la métaphore organique du point de vue des médecins (XIe-XVe siècle)".

Inscription

Affiche JE Abolitio

 

Jeudi 5 et vendredi 6 mai  (Hors les murs - Madrid, Casa Velasquez). Journées d'études du programme Monumenta/VAM (Les victimes de l'Abolitio Memoriae), co-organisées par Anne Gagey (report 2021)
Les pratiques d'une communication instrumentalisée de la mémoire. Milliaires palimpsestes et mise en scène topographique du discours impérial.

Présentation du programme Abolitio
Programme

 

AFFICHE jpeg

Jeudi 12 et Vendredi 13 mai 2022 (Arras). Colloque international de la revue « Relations internationales », organisé par Laurent Césari.
Politique extérieure et répartition des pouvoirs intérieurs.

Inscription
Programme

 

Affiche JE Grès 3 juin 2022

Vendredi 3 juin (Arras). Le grès dans la construction médiévale et moderne entre Seine et Meuse. De son extraction à sa mise en œuvre.
Journée d’études organisée par Delphine Hanquiez
Entrée libre - Université d'Artois, Maison de la recherche salle des colloques (I0.06)

Inscription
Programme

vcalais_medium

4 juin (Calais). Colloque co-organisé par Stéphane Curveiller.

Le Camp du Drap d'Or

Programme

 

 

25-29 juillet (hors les murs - Paris). Dans le cadre du Congrès Mondial d'Histoire Economique, session co-organisée par Michel-Pierre Chélini

Wages inequalities and global developpement since the 1960s, costs and remuneration of human resources - [emerging countries/advanced countries]

 

 

23-27 août (hors les murs - Saint Maurice Suisse). Colloque du CREDIC, co-organisé par Claire Kaczmarek

La professionnalisation des acteurs de la mission : transfert, déploiement, diversités et évolution des ministères et des métiers en mission (XIXe-XXIe siècles).

Programme

2ème Semestre

 

Jeudi 15 et vendredi 16 septembre (hors les murs - Genève). Dans le cadre du projet financé INSPE "Les orienté-e-s", journées d'étude co-organisées par Stéphane Lembré.
Nouvelles perspectives sur l’histoire de l’éducation en Europe : méthodes, approches et perspectives

 

Jeudi 27 et vendredi 28 octobre (Arras). Rencontre annuelle du réseau Muséfrem (« Musiciens d'Église en France à l'époque moderne »), organisée par Youri Carbonnier, en collaboration avec CHEC (Clermont-Ferrand) et le Centre de musique baroque de Versailles.
Musiques d’église en France à la fin de l’Ancien Régime. Circulation des œuvres et constitution des collections.

 

Octobre- novembre : 2 séances du séminaire Dominatio. Intitulé et dates en attente.

 

17-18 novembre (Paris). Journée d'étude du GREPO (Groupe REligions et POlitique), Paris, Institut Catholique de Paris, co-organisée par Anne Gagey.
Des publications. Généalogie et défis contemporains (ICP, Univ. de Lille, CREHS, IEFR).

 

jeudi 24 novembre (Arras). Journée d’études organisée par Stéphanie Dauphin.
L’École en Algérie depuis l’Indépendance entre héritages et Révolution.

Entrée libre - Université d'Artois, Maison de la recherche salle I.0.05
Inscription

 

Jeudi 24 et vendredi 25 novembre (Arras). Premier colloque premier colloque du projet : “Marâtres. Secondes épouses, fils et filles d’avant”, organisé par Anne Jusseaume et Laurence Leleu.
Les marâtres : des mots, des personnes et des familles.
Entrée libre - Université d'Artois, Maison de la recherche salle des colloques (I0.06)

Inscription

 

Jeudi 1er décembre (Arras). Journée d’études organisée par Thierry Amalou.
Le refuge religieux à l’époque moderne en Europe du Nord-Ouest (XVIe-XVIIe siècles).
Entrée libre - Université d'Artois, Maison de la recherche salle des colloques (I0.06)
Inscription

 

Mardi 6 décembre (Liévin). Journée d’études organisée conjointement par le CREHS et Textes & Cultures (Equipe HilEPSaLi : Noémie Beltramo ; Jean Bréhon ; Olivier Chovaux ; François Da Rocha ; Caroline Leroy).
L’éducation physique scolaire face à « l’âge des extrêmes » (années 1930/1950 & XXIe siècle)
Inscription

 

Mardi 6 décembre (Arras) Journée d'études organisée par Anne Gagey
Les Fastes sénatoriaux augustéens
Entrée libre - Université d'Artois, Maison de la recherche salle I0.05

inscription

 

Mardi 6 et mercredi 7 décembre (Arras). 5e rencontre de la série « Ex Oriente luxuria », co-organisée par Pierre Schneider et Jean Trinquier (Ecole normale supérieure de Paris-PSL).
Cadeaux diplomatiques et exotica.
Entrée libre - Université d'Artois, Maison de la recherche salle des colloques (I0.06)

Inscription

 

Décembre (Amiens). Journée d’études hors-les-murs organisée par Adrien Bayard.
L’empreinte chrétienne à Amiens dans le haut Moyen Âge : topographie, hagiographie et archéologie.